Brillenbad Vitrus - 240ml Konzentrat abgefüllt in neutraler Flasche



12,49 €
52,04 € pro 1 l
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Lieferdatum: 06.10.2026 - 12.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 40,00 € und wir versenden kostenfrei mit Versand mit Sendungsverfolgung nach Deutschland.
240ml
Versandkostenfrei ab 40€ innerhalb Deutschland
Persönliche Beratung von Mo. bis Fr. von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Reparatur-Service: Wir bieten einen Reparatur-Service und finden das perfekte Ersatzteil für deine Brille.

Brillenbad - 240ml Konzentrat zum Nachfüllen


Legen Sie Ihre Brille ca. 5 min in das Vitrus Brillenbad.
Die verdünnte Reinigungsflüssigkeit löst den Schmutz ganz schonend - ohne zu schütteln - auch in den Zwischenräumen und frischt Ihre Brille auf wie neu. Spülen Sie Ihre Brille unter klarem Wasser ab und polieren Sie diese z.B. mit einem Microfasertuch.

Zum Brillenbad:
Das äusserst ergiebige Brillenbad ist mit einer Füllung ca. 4 Wochen verwendbar. Das Konzentrat ist ausreichend für ca. 10-12 Füllungen und ist jederzeit in unserem Shop nachzukaufen. Sie können das umweltfreundliche Produkt im Waschbecken entleeren.

Gebrauchsanweisung:

- ca. 20ml Brillenbad Reinigungskonzentrat in die Brillenbad Dose füllen
- mit lauwarmen Wasser bis Markierung auffüllen
- Brille 5 min. im Bad belassen, dann mit frischem Wasser abspülen
- mit einem trockenen weichen Tuch abreiben
- Ihre Brille wird hygienisch sauber und glasklar
- eine Füllung ca. 4 Wochen haltbar
- vor neuer Füllung Behälter reinigen

 

Auf einen Blick

  • Löst sehr starke Verschmutzungen

  • Sehr einfache und schnelle Anwendung

  • Größe des Behälters 15 cm Höhe und 9,5 cm Durchmesser

 

Lieferumfang

  • 1 x Konzentrat für Brillenbad (240ml - abgefüllt in neutraler Flasche)

  • Lieferung ohne Brillenbad Behälter!


Abbildung ähnlich!

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Kistner Optikbedarf GmbH
Straße: Adolf-Oesterheld-Straße 8
PLZ, Ort: 97337 , Dettelbach
Land: Deutschland
Bundesland: Bayern
E-Mail: info@optikbedarf-kistner.de

  • Inhalt: 240,00 ml
Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Brillenbad Vitrus inklusive Reinigungskonzentrat
12,69 € *
126,90 € pro 1 l
SPEZIAL | Brillenbad Vitrus inkl. 240ml Reinigungskonzentrat
19,69 € *
82,04 € pro 1 l
Vitrus Brillenbad Set – Schonende Brillenreinigung – Inkl Dose, 100ml Konzentrat & XXL Optiker-Mikrofasertuch
19,99 € *
199,90 € pro 1 l
Brillenbad Vitrus - 100ml Konzentrat zum Nachfüllen (Originalflasche)
8,49 € *
84,90 € pro 1 l
Extragroßes Microfasertuch zum Brille reinigen - Original Optiker Werkstatttuch
7,45 € *
freiblick Brillenbad Microfasertuch
5,99 € *
5,99 € pro 1