Klar-Pilot Spray Nachfüllflasche - antibeschlag, antistatik, reinigen 50 ml



16,49 €
329,80 € pro 1 l
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Alter Preis: 19,99 €
Lieferdatum: 06.10.2026 - 12.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 40,00 € und wir versenden kostenfrei mit Versand mit Sendungsverfolgung nach Deutschland.
Nur noch 4 Stk auf Lager!
Stk
Versandkostenfrei ab 40€ innerhalb Deutschland
Persönliche Beratung von Mo. bis Fr. von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Reparatur-Service: Wir bieten einen Reparatur-Service und finden das perfekte Ersatzteil für deine Brille.

Klar-Pilot ECO-Nachfüllflasche (50 ml) – Der ergiebige Vorrat für deine Sport- & Skibrille

Maximale Performance, minimaler Müll! Wer beim Biken, Wintersport oder Trailrunning regelmäßig alles gibt, verlässt sich auf die unschlagbare Antibeschlag-Wirkung des Klar-Pilot Sprays. Mit der praktischen 50-ml-Nachfüllflasche hast du das hochwirksame Spezialfluid immer im Vorrat zu Hause, um deine kompakten 15-ml- oder 25-ml-Taschensprays für unterwegs unkompliziert wieder aufzufüllen. Das schont nicht nur dein Budget, sondern ist auch ein starkes Statement in Sachen Nachhaltigkeit und Ressourcenschonung.

 

Voller Schutz vor Schweiß und Beschlagen bei jedem Outdoor-Einsatz
Die Profi-Formel in der XXL-Nachfüllflasche bietet kompromisslose Leistung unter Extrembedingungen: Sie beseitigt Fett-, Schmutz- und Schweißbeläge porentief und schützt deine Gläser verlässlich vor dem Beschlagen bei hoher Luftfeuchtigkeit, Transpiration oder rapiden Temperaturwechseln. Dank des aktiven Antistatik-Effekts wird das Anziehen von Staub und feinen Partikeln blockiert. Die umweltfreundliche, silikonfreie Rezeptur kommt komplett ohne Treibgase aus und pflegt selbst hochempfindliche Kunststoffgläser, Sportvisiere sowie Spezialbeschichtungen (wie LotuTec oder Clean-Coat), ohne das Material oder den Rahmen anzugreifen.

 

Deine Outdoor-Vorteile auf einen Blick

  • ECO-Refill: Große 50-ml-Nachfüllflasche zur einfachen Wiederbefüllung deiner Mini-Taschensprays
  • Absoluter Kondensatschutz: Verhindert das Beschlagen von Radbrillen, Skibrillen und Helmvisieren
  • Schweiß- & Fettlöser: Reinigt Gestelle und Gläser intensiv von allen sporttypischen Rückständen
  • Materialschonend: Perfekt für sensible optische Kunststoffgläser und High-Tech-Schutzkappen
  • Nachhaltig: Cleane, umweltfreundliche Formel – garantiert silikonfrei und ohne Treibgase

 

Wichtiger Anwendungs-Tipp für Sportler

Achtung für die maximale Wirkung auf dem Trail: Benutze nach dem Umfüllen und Aufsprühen bitte kein Mikrofasertuch oder Stofftuch! Poliere das Fluid ausschließlich mit einem sauberen, trockenen Zellstofftuch (z.B. einem Kosmetiktuch) aus. Nur so wird die langanhaltende Antibeschlag-Schutzschicht optimal aktiviert.

 

Lieferumfang

  • 1x Klar-Pilot Spezial-Nachfüllflasche (50 ml Inhalt)

 
Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: Ursula Hotstegs GmbH
Straße: An der Seidenweberei 32
PLZ, Ort: 47608 , Geldern
Land: Deutschland
Bundesland: Nordrhein-Westfalen
E-Mail: info@uoptik.de

  • Inhalt: 50,00 ml
Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:
Klar- Pilot Spray - antibeschlag, antistatik, reinigen 15 ml
9,99 € *
666,00 € pro 1 l
Klar-Pilot Spray - antibeschlag, antistatik, reinigen 25 ml
16,29 € *
651,60 € pro 1 l
Nasenpad zum Aufstecken aus Silikon 13mm
1,79 € *
aQuatens - Brillenpflege für komfortables Sehen - 75 ml mit Tuch 3 x
33,95 € *
150,89 € pro 1 l
Astrolux - Sternzeichen Microfasertuch Skorpion
6,79 € *
Astrolux - Sternzeichen Microfasertuch Zwillinge
6,79 € *