Brillenspray "nanofog" - 2 in 1 - Reinigung & Antibeschlag INTENSIV - 30 ml



9,99 €
333,00 € pro 1 l
inkl. 19% USt. , zzgl. Versand
Alter Preis: 11,59 €
Lieferdatum: 06.10.2026 - 12.10.2026 (DE - Ausland abweichend)
Noch 40,00 € und wir versenden kostenfrei mit Versand mit Sendungsverfolgung nach Deutschland.
Nur noch 5 30ml auf Lager!
30ml
Versandkostenfrei ab 40€ innerhalb Deutschland
Persönliche Beratung von Mo. bis Fr. von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Reparatur-Service: Wir bieten einen Reparatur-Service und finden das perfekte Ersatzteil für deine Brille.

Brillenreinigungsspray nanofog 2 in 1 – Reinigung & Antibeschlag

Das chemisch optimierte nanofog 2 in 1 Brillenreinigungsspray dient der professionellen Dekontamination und temporären Oberflächenmodifikation optischer Substrate. Die Formulierung verfügt über eine stark reinigende Tensidkomponente, welche organische Lipide, Fettfilme und epidermale Rückstände (Fingerabdrücke) auf molekularer Ebene aufbricht und emulgiert. Gleichzeitig appliziert das Spray eine hydrophile Nano-Schutzschicht auf der behandelten Oberfläche.

 

Physikalischer Kondensationsschutz und hohe Materialkompatibilität Diese temporäre Versiegelung verändert die Oberflächenspannung so, dass kondensierende Luftfeuchtigkeit keinen feinen, sichtblockierenden Tröpfchennebel bildet, sondern zu einem transparenten, homogenen Wasserfilm verfließt. Die funktionale Schutzwirkung bleibt bei korrekter Applikation bis zu 168 Stunden (eine Woche) stabil. Dank des konsequenten Verzichts auf Alkohole, aggressive Lösungsmittel oder wachsartige Rückstände ist das pH-neutrale Medium biokompatibel, nicht hautreizend sowie vollkommen materialschonend zu Polycarbonat, Silikatglas und gängigen Entspiegelungsschichten.

 

Produktdetails auf einen Blick

  • Füllmenge: 30 ml
  • Wirkprinzip: Lipidlösung gepaart mit hydrophiler Oberflächenmodifikation
  • Chemische Spezifikation: Alkoholfrei, lösungsmittelfrei, wachsfrei, pH-neutral
  • Ökologische Kriterien: Ozonfreundlich, biologisch abbaubar
  • Kompatibilität: Mineralische Gläser, organische Kunststoffe, Objektive, Visiere

 

Highlights

  • Nachhaltiger Schutz vor Kondensatbildung bei abrupten Temperaturwechseln
  • Reinigt rückstands- und streifenfrei ohne abrasive Belastung der Gläser
  • Langzeit-Antibeschlagwirkung von bis zu einer Woche pro Applikation
  • Umwelt- und anwendersichere Rezeptur ohne hautreizende Inhaltsstoffe
  • Optimales Viskositätsverhalten für eine gleichmäßige Benetzung beim Aufsprühen

 

Grenzflächen-Sicherheitshinweis

Hydrophobe Oberflächenstrukturen (wie z.B. ultraglatte CleanCoat- oder High-End-Mehrfachbeschichtungen mit einem Benetzungswinkel von > 100°) weisen flüssige Medien naturgemäß stark ab. Auf diesen extrem wasserabweisenden Schichten finden die feinen Wirkstoffe des Antibeschlag-Sprays physikalisch bedingt erschwerte Haftungsbedingungen vor, was die Standzeit des Nebelschutzes reduzieren kann.

 

Lieferumfang

  • 1x nanofog 2 in 1 Oberflächen-Reiniger & Protektor (30 ml)

 

 

 

 

 

Informationen zur Produktsicherheit
Herstellerinformationen: Name: pricon GmbH & Co. KG
Straße: An der Fahrt 13
PLZ, Ort: 55124 , Mainz
Land: Deutschland
Bundesland: Baden-Württemberg
E-Mail: info@pricon.de

  • Inhalt: 30,00 ml
Kontaktdaten
Alle mit * markierten Felder sind Pflichtfelder.
Frage zum Artikel

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzerklärung

Kunden kauften dazu folgende Artikel:
ZEISS AntiBESCHLAG Set (15ml Spray + Tuch) – Bis zu 72h freie Sicht
9,90 € *
660,00 € pro 1
Nasenpad zum Aufkleben aus Silikon - 4 Größen - Höhe 0,7mm
1,29 € *
Nasenpad Set zum schrauben
5,99 € *
Klar-Pilot Spray - antibeschlag, antistatik, reinigen 25 ml
16,29 € *
651,60 € pro 1 l
ZEISS AntiBESCHLAG Set, Spray 240 ml + 5 Tücher 13x13cm
63,95 € *
266,46 € pro 1 l